Признаки, причины, симптомы коликов

На второй-третьей неделе жизни грудничок становится более беспокойный и капризный, начинает отказываться от приема пищи, плохо спит. Родители начинают искать причину такого поведения, списывая всё на различные заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции, расстройства нервной системы. А ведь виной тому могут быть обычные колики, которые появляются вследствие повышенного газообразования в желудке. Устранить, а часто и предупредить подобное недомогание может любая кормящая женщина. При этом важно определить признаки коликов и выявить их причину.

Колики у новорожденных: признаки и симптомы

Кишечная колика появляется в результате метеорических процессов в пищеварительной системе. Организм ребенка плохо справляется с перевариванием ферментов, которые попадают в его ЖКТ с молоком матери, что приводит к образованию газов. Поэтому появление коликов у новорожденных является нормальной ситуацией, которая встречается у 70% грудничков. Так что пугаться не следует. Необходимо просто выявить своевременно симптомы кишечной колики и найти способ решить проблему.

Признаки коликов у новорожденных обычно проявляются комплексно. К ним относятся:

  • Длительный пронзительный крик. Он имеет фазу затихания и усиления, так как боли в желудке проявляются волнообразно. Никакие игры и иные способы отвлечь чадо в этом случае не помогают.
  • Отказ от пищи. Родителям кажется, что карапуз просто капризничает, отказываясь от груди или бутылочки. В ряде случаев он может начать сосать, а затем продолжить кричать.
  • Беспокойство. Малышу дискомфортно перед приступом колики. Он начинает изворачиваться, кряхтеть, вести себя беспокойно, начинает хныкать, кривить ротик.
  • Внезапность. Если детский плач начинается резко, без явных на то причин, в процессе игры, когда у малыша хорошее настроение, то это явные признаки коликов у грудничка.
  • Вздутость живота и напряжение тела. Малыш начинает зажимать кулачки, сучит ножками, а при прощупывании его животик вдувается.
  • Отхождение газов. Во время плача у малыша может вздутие живота сменяться отхождением газов, что помогает узнать, что у ребенка колики.

Как еще понять что у малыша колики? Можно померить температуру. При данном заболевании ее быть не должно. Также следует осмотреть кожные покровы младенца, чтобы исключить аллергические реакции. Обратите внимание, нравится ли чаду лежать на животе. Если проявляются беспокойства в таком положении, то это может свидетельствовать об иных заболеваниях. Помимо этого, у малыша нет запора или поноса, он хорошо кушает, а после еды начинает кричать. Можете с 90% уверенностью начинать решать причину появления колики.

Причины коликов у новорожденных

В медицинской среде нет единого мнения относительно причины коликов. Они могут появляться и от неправильного рациона кормящей женщины, и от индивидуальных особенностей организма малыша. Некоторые педиатры сходятся в мнении, что причина коликов у новорожденных не одна, а является проявлением целого ряда особенностей детского организма. Чаще всего выделяют такие причины коликов у новорожденных:

  • Недостаток ферментов. Пищу новорожденный получает только с молоком матери. При этом в его организме не достает ферментов, которые бы расщепляли все имеющиеся в составе микроэлементы. В результате колики образуются от плохо усвояемой лактозы, продуктов брожения.
  • Незрелая ЦНС. Нервная система регулирует все жизненные процессы. Ввиду того, что ЦНС у ребенка еще только формируется, то организм не получает импульсов на переработку определенных продуктов.
  • Дисбиоз микрофлоры кишечника. Полезные бактерии в кишечнике появляются постепенно. Поэтому в младенчестве их нехватка может приводить к появлению коликов.
  • Повышенное газообразование. Желудок малыша еще очень маленький, поэтому образующиеся газы его растягивают. При растяжении стенок появляется боль и спазм, что и вызывает дискомфорт.
  • Психосоматическая реакция. В ряде случаев, по мнению специалистов, причинами появления коликов может быть стрессовая обстановка в семье.
  • Вредные привычки матери. Если беременная или кормящая женщина курит, то никотин нарушает процессы всасывания питательных веществ, что ухудшает перистальтику желудка новорожденного.

Причины коликов могут быть и индивидуальны. Поэтому родители должны быть готовы к ним, а также должны знать, как понять что у грудничка колики.

Ставим диагноз

Если вы заметили беспокойство у карапуза, беспокоитесь, что он часто плачет, то обратите внимание на следующее:

  • Когда начинается сильный плач? Если после и во время еды, то это может быть признаком колики.
  • Какой интервал между плачем? Если малыш плачет около 3 часов, а затем затихает, то это признаки газообразования.
  • Есть ли рвота, температура, понос? Если нет этих симптомов, то малыш страдает от вздутия живота.

Дополнительно вы можете посоветоваться с педиатром, который не только определит причину недомоганий грудничка, но и назначит лечебные и профилактические меры.

Профилактика и лечение коликов

Если вы выявили симптомы кишечных коликов, то следует принимать меры:

  • Снизить количество и объемы кормления. Желудок малыша может не справляться с переработкой поступающей пищи.
  • Пересмотреть рацион кормящей женщины. Следует исключить из него продукты, провоцирующие колики.
  • Пересмотреть температуру в помещении. Ребенок не должен перегреваться, так как в этом случае у него снижается скорость обмена веществ.
  • Правильно кормить грудью. Следите, чтобы во время кормления малыш не заглатывал воздух.
  • Выкладывать на живот или держать столбиком после кормления. Это способствует ускорению пищеварения и помогает снять спазмы.
  • Делать гимнастику и массаж животика. Это снизит спазмы, улучшит пищеварение, снизит газообразование.
  • Давать препараты, снижающие и устраняющие газы в желудке малыша. К таким препаратам относится «Коликид», который содержит симетикон, способствующий разрыву и выведению газовых шариков из организма грудничка. Препарат не токсичный, он не содержит спирт, вещества провоцирующие аллергические реакции. К тому же, он не всасывается в стенки желудка, не попадает в кровь, а потому является безопасным для новорожденного.
k
o
l
i
k
i
d
.
M
o
i
r
e
b
e
n
o
k
.
u
a
Price