У малыша животик не пучит, поэтому и не болит!
Главная  -  О Коликиде®

О препарате

Состав:

  • действующее вещество: 1 мл суспензии содержит симетикон эмульсию эквивалентно симетикону 40 мг;
  • вспомогательные вещества: полисорбат 80, карбомер, сахарин натрия, глицерин, натрию бензоат (Е 211), вкусовая добавка «Мята перечная», вкусовая добавка «Сладкий ананас», натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Суспензия оральная.

Основные физико-химические свойства: суспензия белого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при функциональных желудочно-кишечных расстройствах.

Силиконы.

Код АТХ А03А Х13.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Симетикон, который входит в состав препарата – это нетоксичное инертное поверхностно-активное вещество, изготовленное на основе кремния, является пеногасителем. Он изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, которые образуются в кишечнике, приводя к их разрыву. Газы, которые высвобождаются при этом, могут как поглощаться стенками кишечника, так и выводиться из организма благодаря перистальтике кишечника. Использование симетикона до начала диагностических исследований органов брюшной полости предупреждает возникновение дефектов изображения, причиной которых являются пузырьки газа; способствует тщательному орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, препятствуя разрыву контрастной пленки даже в случае вздутия кишечника.

Фармакокинетика.

Симетикон действует исключительно на поверхности пузырьков газа и не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Симетикон не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта и после перорального приема выводится в неизменном виде. Симетикон не обладает центральным действием.

Клинические характеристики.

Показания

  • Симптоматическое лечение нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, связанных с газообразованием, например, метеоризм, в том числе в послеоперационный период, колики у младенцев.
  • Как вспомогательное средство при проведении диагностических исследований органов брюшной полости (рентгенография, ультразвуковое исследование) и при подготовке к гастродуоденоскопии.
  • Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или другими моющими средствами).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к препарату и его компонентам.
  • Кишечная непроходимость.
  • Обструктивные заболевания пищеварительного тракта.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Левотироксин может связываться с симетиконом. Абсорбция левотироксина в кишечнике может быть нарушена при одновременном приеме с симетиконом.

Особенности применения

При повторном появлении жалоб или при более длительных жалобах со стороны пищеварительного тракта необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Клинические данные относительно применения препарата Коликид беременными отсутствуют. Поскольку активный компонент не всасывается слизистой оболочкой пищеварительного тракта, не следует ожидать какого-либо действия лекарственного препарата на плод или накопления препарата в грудном молоке.

Применение препарата Коликид в период беременности или кормления грудью возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом другими механизмами.

Поскольку симетикон является инертным веществом, которое не абсорбируется, влияние на управление автотранспортом или другими механизмами практически исключается.

Способ применения и дозы.

При нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта, связанных с газообразованием

Возраст

Дозировка

Частота применения

Дети в возрасте до 1 года

0,5–1 мл

Коликид добавлять в бутылочку с детским питанием при каждом кормлении или с помощью маленькой ложки, давать до или после кормления грудью.

Дети в возрасте 1–6 лет

1 мл

Препарат применять во время или после приема пищи каждые 4–6 часов.

Дети в возрасте 6–14 лет

1–2 мл

Дети в возрасте от 14 лет и взрослые

2 мл

Для подготовки к диагностическим исследованиям брюшной полости

Рентгенологические исследования, ультразвуковая диагностика

Возраст

Дозировка и частота применения

За сутки до проведения исследования

Утром в день проведения исследования

Дети

По 1 мл 3 раза в сутки

1 мл однократно

Взрослые

По 2 мл 3 раза в сутки

2 мл однократно

Для подготовки к гастродуоденоскопии

Возраст

Дозировка и частота применения

Перед проведением эндоскопии

Во время проведения эндоскопии

Взрослые

4–8 мл однократно

В случае необходимости ввести несколько миллилитров суспензии через канал эндоскопа для устранения пузырьков газа, препятствующих проведению исследования.

Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (в зависимости от тяжести отравления)

Возраст

Дозировка

Дети

От 2,5 до 10 мл

Взрослые

От 10 до 20 мл

Коликид можно применять также в послеоперационном периоде.

Перед применением содержимое флакона нужно хорошо взболтать. Для измерения доз можно использовать пластиковый разовый шприц без иголки объемом 2 мл. Препарат принимать во время или после приема пищи, а при необходимости – перед сном.

Длительность лечения зависит от наличия жалоб и решается врачом индивидуально.

При необходимости Коликидможно принимать в течение длительного времени.

При повторном возникновении нарушений со стороны пищеварительного тракта и/или в случае их длительного характера необходимо провести клиническое обследование.

Дети.

Препарат применяют детям с рождения.

Передозировка

До этого времени случаи передозировки неизвестны. Поскольку симетикон в химическом и физиологическом отношении является инертным, то интоксикация практически исключена. В случае приема больших доз, чем рекомендовано, необходимо обратиться к врачу.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: аллергические проявления, реакции гиперчувствительности, включая зуд, кожную сыпь, крапивницу.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

После первого вскрытия флакона препарат хранить не более 4 недель.

Упаковка.

По 30 мл или 60 мл суспензии во флаконе, или по 30 мл в банке. Каждый флакон или банка в картонной упаковке с мерной ложкой.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

ООО «КУСУМ ФАРМ».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 40020, Сумская область, г. Сумы, ул. Скрябина, 54.

Дата последнего пересмотра.

21.10.2015 № 687

Где купить
© 2015 - 2017  Все права защищены.Создано в веб-студии Seotm.com