Почему болит живот у грудничка

Беспокойство, плохой сон, частый плач – всё это может быть признаками того, что у малыша болит живот. Поскольку грудничок еще не может сказать вам о своих проблемах, нужно сначала установить причину капризного поведения, а затем уже искать способы устранить ее. Понять, что у малыша болит живот, можно, приложив к нему руку и понаблюдав за поведением малыша. Обычно чадо начинает проявлять беспокойство и крик усиливается. Дальше нужно искать причину, почему у новорожденных болит живот. Их может быть несколько:

  • Колики. С этой проблемой сталкивается 70% родителей. При этом на сегодняшний день нет единого мнения, почему появляются колики у новорожденных. Ведь питается грудничок на первых неделях жизни исключительно молоком матери или специальными смесями.
  • Нарушение пищеварения. Поносы или запоры появляются чаще всего из-за недостаточной или повышенной жирности молока. Так что причину, почему болит животик у грудничка, можно искать и в том, что малыш плохо усваивает пищу. При повышенной жирности молока ему следует давать водичку, а при пониженной – включить в рацион специальные смеси.
  • Стрессовые ситуации. Ответом на вопрос, почему болит живот у новорожденных, может быть и изучение психологического климата в семье. Ребенок очень чувствителен к психологическим факторам, любые перепады настроения мамы могут сказаться на его пищеварительной системе.

Проконсультироваться, почему у новорожденного болит живот или появились колики, следует в обязательном порядке с врачом. Ведь в этом случае вы действительно сможете помочь крохе.

Что такое колики?

Наиболее частой причиной болезни живота у новорожденного являются колики. Поэтому следует рассмотреть вопрос, что же такое колики у грудничков, чтобы понять, как их лучше лечить.

Большинство медиков относят колики в животе у новорожденного к естественным физиологическим процессам, которые связаны с развитием и формированием микрофлоры кишечника малыша. При этом однозначно понять, что такое колики и почему они появляются, достаточно сложно. Их чаще всего объясняют, как образование маленьких пузырьков газов в кишечнике младенца. Пузырьки с газом увеличиваются, воздействуя на стенки кишечника, что приводит к спазмам и боли. Отсюда и дискомфорт у малыша.

Если единого мнения, что такое колики у новорожденных детей, еще не найдено, то средство от этой проблемы уже существует; препарат «Коликид». Он разработан с учетом особенностей организма грудничков, а потому не содержит спирта и иных вредных веществ. Основным действующим веществом в нем является симетикон, который ослабляет поверхность пузырьков с газом, вследствие чего они просто лопаются и выводятся из организма. В результате малыш чувствует себя хорошо всегда, не испытывая боли.

k
o
l
i
k
i
d
.
M
o
i
r
e
b
e
n
o
k
.
u
a
Price